Как выбрать зарядное или пуско зарядное устройство

Как выбрать зарядное или пуско зарядное устройство Пуско зарядное устройства для автомобиля и автомобильного аккумулятора
Типы зарядных устройств

Для того чтобы определиться с тем, какое зарядное или пуско зарядное устройство вам целесообразнее приобрести, вы должны знать параметры своего аккумулятора. К ним относятся, в первую очередь, емкость, тип аккумулятора и номинальное значение тока заряда.
Зарядные устройства (ЗУ) бывают двух типов. Предпусковые – заряжают аккумулятор, не неся никаких дополнительных функций. Вторым типом является пуско зарядное устройство, которое, кроме основной функции по зарядке батареи, может обеспечить запуск двигателя при полностью разряженном аккумуляторе или даже при его отсутствии. Такое устройство удобно иметь в своем гараже. Тогда вы сможете осуществить запуск двигателя при полностью разряженном аккумуляторе, проводить различные профилактические работы, требующие работы двигателя и пр. Область применения пуско зарядных устройств распространяется как на бензиновые и дизельные двигатели автомобилей, так и на двигатели для водного транспорта, грузовой, сельскохозяйственной техники. Сегодняшняя электронная промышленность позволяет программировать пуско зарядное устройство на четко установленные величины токов и напряжения заряда автомобильной кислотно-свинцовой батареи, поскольку на ее работе отрицательно отражается как недозаряд, так и перезаряд. Последний исключается возможностью контролировать напряжение на клеммах батареи, и по достижении определенного значения, прекратить заряд. Бывают пуско зарядные устройства для автомобилей, работающие на малых токах, которые заряжают аккумулятор в течение 10 и больше часов, однако сегодня существуют устройства, которые на больших токах способны выполнить ту же работу за четверть часа. При этом зарядка при больших значениях токов и напряжения способствует сокращению рабочего ресурса батареи. Исходя из этого, пуско зарядные устройства делятся на те, которые работают на постоянных токах, на постоянном напряжении и комбинированные. Все имеют свои плюсы и минусы. В первом и во втором случае заряд происходит достаточно ускоренно, но сокращает рабочий ресурс батареи. Третий вариант обеспечивает стабилизацию тока и напряжения в начале процесса зарядки и в конце. Такой режим считается самым лучшим для аккумуляторной батареи, однако довольно сложен в реализации. Несмотря на это, современные ЗУ преимущественно используют комбинированный способ.