Советы по выбору летней резины.

Советы по выбору летней резины.

Решение о замене шин следует принимать исходя из условий эксплуатации автомобиля, так как погода в межсезонье может быть неустойчивой, а температура днем ​​и ночью может значительно меняться. Поэтому, если вы используете транспортное средство в основном утром и вечером, не спешите устанавливать летнюю резину. Лучше дождаться, когда среднесуточная температура достигнет 5-7°С и станет стабильной.

При использовании старых шин обязательно проверьте оставшуюся глубину протектора. Он не должен быть меньше 2,5-3 мм. В противном случае сцепление с дорогой будет недостаточным. Минимально допустимая остаточная глубина летних шин составляет 1,6 мм. Летние шины следует менять не реже одного раза в пять лет, поскольку вне зависимости от их внешнего состояния и глубины протектора резина со временем теряет свои эластичные свойства. Также могут появиться трещины на резине. Однако, в зависимости от вашего стиля вождения и дорожных условий, летняя резина может нуждаться в замене чаще.

При выборе новых шин важно правильно подобрать рисунок протектора в соответствии с условиями эксплуатации автомобиля. Например, симметричные ненаправленные шины подходят для спокойной езды. Они дешевы, хорошо сбалансированы и обратимы. Шины с асимметричным рисунком протектора являются наиболее универсальными. Они обеспечивают устойчивость автомобиля как на сухом, так и на мокром покрытии, что делает их идеальными для спортивного вождения.



Направленные шины незаменимы в дождливых районах благодаря высокой водонепроницаемости.
При выборе из размеров шин, рекомендованных производителем автомобиля для эксплуатации в теплое время года, рекомендуем отдать предпочтение более широким. Такие шины имеют более высокую точку контакта и большее сцепление с сухим асфальтом. Обратите внимание, однако, что он может быть более склонен к аквапланированию.