Типы аккумуляторов

Типы аккумуляторов

1. свинцово-кислотой аккумулятор (стандартный аккумулятор)

Также известный как влажный аккумулятор  или аккумулятор с затопленной технологией. Это самый распространенный тип аккумулятора. Жидкий электролит, состоящий из серной кислоты, покрывает все внутренние части аккумулятора. Например, затопленные аккумуляторы  Varta герметичны, поэтому они защищены от брызг. Как правило, свинцово-кислотные аккумуляторы не требуют технического обслуживания, что означает, что в них не нужно добавлять в дистиллированную воду в течение срока их службы, но есть также герметичные батареи, в которые надо добавлять воду при необходимости. Свинцово-кислотные аккумуляторы нельзя наклонять, так как кислота будет вытекать.

Эти аккумуляторы в основном используются в:
• легковых автомобилях, фургонах, грузовиках, мотоциклах, лодках и других местах.

Зарядка: эти аккумуляторы можно заряжать практически всеми стандартными зарядными устройствами, которые вы можете найти здесь!
Вы можете найти обычные аккумуляторы здесь!
Вы можете найти подходящее зарядное устройство здесь!


2.EFB аккумуляторы



Аккумуляторы EFB подходят для компактных автомобилей и автомобилей среднего класса с системой старт-стоп. Аккумуляторы EFB представляют собой дальнейшее развитие обычных свинцово-кислотных аккумуляторов. Специальный материал на поверхности положительной пластины гарантирует, что EFB имеет более длительный срок службы. Аккумуляторы EFB имеют низкое внутреннее сопротивление и характеризуются удвоенным числом циклов зарядки по сравнению с обычными стартерными аккумуляторами, а также высокой зарядной способностью.

Аккумуляторы EFB подходят для:
• легковых автомобилей с простыми автоматическими системами старт-стоп
• без системы старт-стоп, но с высокими требованиями к вождению (например, в городских условиях)
• без системы старт-стоп, но с обширным питанием
• грузовых и коммерческих транспортных средств

Если в автомобиле изначально была аккумулятор EFB, аккумулятор EFB также можно использовать для ее замены. Если владелец автомобиля требует еще более высокой производительности или если он имеет очень требовательный профиль вождения с большим количеством городского движения, можно выбрать более мощный аккумулятор AGM.

Преимущества аккумуляторов EFB:
• Более чем вдвое высокая производительность в глубокого цикла  чем обычные аккумуляторы .
• Поддержка большого количества перезапусков двигателя и более длительных периодов остановки двигателя. • Более высокая зарядная емкость по сравнению с обычными затопленными аккумуляторами. Идеально подходит для технологий запуска и остановки (старт-стоп) без технологии регенеративного торможения, а также для автомобилей с более высокими потребностями в энергии, чем обычно, будь то более плотный график или установлено несколько аксессуаров и оборудования.

Зарядка: обычные зарядные устройства могут не подходить для зарядки аккумуляторов EFB, поэтому вам обязательно следует выбрать так называемые. более современное интеллектуальное зарядное устройство и что у зарядного устройства есть признак совместимости с аккумулятором EFB.
Вы можете найти аккумуляторы EFB здесь!
Вы можете найти подходящее зарядное устройство для аккумуляторы EFB здесь!


3.AGM аккумулятор (Absorbed Glass Mat - Поглощенный стеклянный коврик )

Аккумуляторы AGM стоят дороже, чем мокрые кислотные аккумуляторы и аккумуляторы EFB. Аккумуляторы AGM имеют много преимуществ в производительности и более длительный срок службы по сравнению с мокрыми кислотными аккумуляторами и поэтому служат в два-три раза дольше В аккумуляторе AGM электролит впитывается в стекловолоконные маты. Аккумуляторы AGM герметичны и могут справиться с проблемами даже в наклонных положениях. Аккумуляторы AGM гораздо более устойчивы к вибрации, чем затопленные аккумуляторы, где пластины аккумуляторов просто помещаются в раствор электролита внутри аккумулятора. Это и их устойчивость к вибрации являются причинами, по которым аккумуляторы AGM особенно предпочтительны для внедорожного и мотоциклетного использования. Аккумуляторы AGM имеют очень медленный саморазряд. Аккумулятор AGM подходит даже для самого требовательного транспортного средства со многими аксессуарами, а также для автомобилей с передовыми системами старт-стоп, где аккумулятор должен заряжаться энергией системы быстрого рекуперативного торможения. Эти аккумуляторы не требуют технического обслуживания.
Эти аккумуляторы в основном используются в:
• легковых автомобилях, фургонах, грузовиках, мотоциклах, лодках и других местах.

Преимущества автомобильного аккумулятора AGM:
• Выдерживает как минимум в три-четыре раза дольше, чем обычный аккумулятор
• 100% герметичность
• не требует технического обслуживания
• Совместима с системой Start-Stop
• Заряжается быстрее, чем обычный аккумулятор
• Подходит для современных автомобилей с большим количеством электрических аксессуаров.

Зарядка: обычные зарядные устройства могут не подходить для зарядки батареи AGM, поэтому обязательно выберите более современное интеллектуальное зарядное устройство, и это зарядное устройство совместим с аккумулятором AGM. Аккумуляторы AGM заряжут  очень легко и хорошо держат ток.
Вы можете найти подходящее зарядное устройство для аккумулятора AGM здесь!
Вы можете найти AGM аккумуляторы здесь!


4. Гелевые аккумуляторы

Гелевые аккумуляторы не очень распространены и их часто путают с аккумулятором AGM. И гелевые аккумуляторы, и аккумуляторы AGM также являются аккумуляторами VRLA и оснащены вентиляционным клапаном. Аббревиатура VRLA обозначает свинцово-кислотную аккумулятор с регулирующим клапаном. Гелевый аккумулятор имеет структуру, аналогичную обычной влажной аккумуляторы. Положительные и отрицательные электроды окружены электролитом. Однако, как следует из названия, электролит находится не в жидкой форме, а в форме геля из-за добавления кремнезема. Это обеспечивает большую устойчивость к вибрации и наклону транспортного средства. Герметичная конструкция облегчает обращение и повышает безопасность. Когда аккумулятор не повреждена, пользователю не нужно опасаться утечки жидкости. Гелевый аккумулятор не требует технического обслуживания. Гелевые аккумуляторы долговечны из-за низкого износа электродов, что обеспечивает более длительный срок службы, чем у обычных свинцово-кислотных аккумуляторов.

Недостатки гелевых аккумуляторов: из-за повышенного внутреннего сопротивления гелевые аккумуляторы не могут генерировать большие токи холодного пуска в течение короткого времени. Еще одним недостатком является их подверженность колебаниям температуры. Гель также хрупок и может быть легко сожжен при высоких токах. Быстрая зарядка, тяжелые разряды или другие интенсивные ситуации могут привести к серьезному повреждению гелевых элементов, что делает их непригодными для использования даже при их незначительном использовании. Обычно считается, что гелевые аккумуляторы используются в автомобильной промышленности, но это не так. Гелевые аккумуляторы не производятся для автомобилей, они используются в качестве силовых аккумуляторов для водного транспорта, мотоциклов и другого оборудования и транспортных средств.

Гелевые аккумуляторы в основном используются:
• на мотоциклах, лодках, мотороллерах, глубоководных аккумуляторах и в других местах.

Преимущества гелевых аккумуляторов:
• Выдерживает большие промежутки между циклами зарядки и разрядки
• 100% герметичность
• не требует обслуживания
• Может быть установлен в лежачем положении
• Низкий саморазряд

Зарядка: одна из больших проблем это зарядка гелевых аккумуляторов. Гелевые аккумуляторы должны быть правильно заряжены. Одна ошибка при их зарядке полностью повредит аккумулятор, даже если он новый. Зарядное устройство, используемое для зарядки аккумулятора, должно иметь специальную функцию для гелевого аккумулятора.
Вы можете найти зарядные устройства, подходящие для гелевых аккумуляторов  здесь!
Вы можете найти гелевые аккумуляторы здесь!


5. Li-ion литиевые аккумуляторы

 Литиевые аккумуляторы предназначены не для автомобилей, а для мотоциклов, мопедов, квадроциклов и оборудования, а также для небольших машин. Литиевые аккумуляторы очень легкие, весят всего 20% веса стандартной свинцово-кислотной аккумуляторы. Высококачественные литий-ионные аккумуляторы меньше по размеру, заряжаются быстрее, служат дольше и имеют больше усилителей холодного запуска. Литий-ионные аккумуляторы обычно намного меньше свинцово-кислотных аккумуляторов. Свинцово-кислотные аккумуляторы менее энергоэффективны, чем литий-ионные. Литиевые аккумуляторы поставляются с эффективностью почти 100% по сравнению с 85% эффективностью большинства свинцово-кислотных аккумуляторов. Литиевые аккумуляторы имеют очень низкую скорость саморазряда. Литиевой аккумулятор обычно может быть размещена на  полке на шесть месяцев и при этом запускать транспортное средство или устройство.

Литиевые аккумуляторы в основном используются для:
•    мотоциклов,
•    квадроциклов,
•    небольших техничеких машин
•    в мотоспорте

Плюсы:
• Может быть установлен в любом положении, вертикально, горизонтально или вверх ногами
• Сверхлегкий
• Длительный срок службы (до 2000 зарядов)
• Максимальное пусковое усилие
• Очень низкий саморазряд
• 100% не требует технического обслуживания
• Готово к использованию немедленно!

Вы можете найти литиевые аккумуляторы здесь!
Вы можете найти зарядное устройство, подходящее для литиевого аккумулятора здесь!